...

Английские звуки, буквы, алфавит, транскрипция. Согласные и гласные звуки. Способы передачи звуков на письме.

ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ

В английском языке 44 звука.. Из них 24 согласных звука. 12 простых гласных звуков и 8 сложных гласных звуков.

Чтобы записать 44 звука с помощью 26 букв, дополнительно используются сочетания не которых букв. А иногда одна и та же буква или одно и то же буквосочетание может передавать несколько звуков.  

Поэтому, чтобы не запутаться и правильно прочесть слово, используют обозначение звуков. Называется оно “транскрипция” и записывается в квадратных скобках. 

Согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Из них многие парные.

Таких пар 8.

Это [b] – [p], [d] – [t], [v] – [f], [z] – [s], [ɡ] – [k], [ʒ] – [ʃ], [dʒ] – [tʃ], [ꝺ]- [θ].

 

Как произносить эти звуки?

Звук [d] – звонкий согласный. Кончик языка поставь на бугорки верхнего нёба     ( альвеолы) и произнеси русский звук [д]: [ded]. Такие звуки называются альвеолярными.  

Звук [t] – глухой согласный, альвеолярный. Кончик языка поставь на альвеолы и произнеси русский звук [т]. Перед гласным звуком произносится с придыханием: [ted]

Звук [b] – звонкий согласный. Произнеси русский звук [б], сначала плотно сомкнув губы, а затем резко разомкнув и вытолкнув струю воздуха. В конце слова звук [b] не оглушается: [deb], [bet].

Звук [p] – глухой согласный, похожий на русский звук [п]. Произносится как звук [b], но глухо. Перед гласными произносится с придыханием: [pet].

Звук [v] – звонкий согласный. Напоминает русский звук [в], но произносится более энергично. Нижняя губа слегка прикасается к верхним зубам, и через щель между ними выталкивается струя воздуха. На конце слова не оглушается: [dev], [vet].

Звук [f] – глухой согласный.  Напоминает русский звук [ф].  Произносится также, как звук [v], но только глухо: [fet], [def].

Звук [θ] – глухой согласный. В русском языке нет звуков, подобных этому звуку. Приоткрой рот, кончиком языка прикоснись к задней стенке передних верхних зубов и произнеси русский звук [с]. Следи, чтобы нижняя челюсть при этом оставалась неподвижной: [paθ].

Звук [ꝺ] – звонкий согласный. Произносится так же, как звук [θ], но только звонко: [ꝺе]

Звуки [z] и [s] – парные согласные звуки – глухой [s] и звонкий [z]. Звук [s] напоминает русский звук [c], а звук [z] – русский звук [з]. Однако положение кончика языка против альвеол при произнесении звуков [s] и [z] устраняет “свист”, характерный для русских звуков [c] и [з]: [set], [zed].

Звук [ɡ] звонкий согласный. произносится практически как русский звук [г], но менее напряженно и на конце слова не оглушается, как в русском языке: [teg], [get].  

Звук [k] – глухой согласный.  Похож на русский звук [к], но произносится с придыханием. В конце слова звучит более отчетливо, чем в русском языке: [bek], [ked].

Звук [ʃ] глухой согласный. Напоминает русский звук [ш], но отличается от него мягкостью. Звучит почти как русское [щ], но только “почти”: [ʃed], [deʃ].

Звук [ʒ] – звонкий согласный, похожий на русский звук [ж]. Отличается от парного ему звука [ʃ] лишь звонкостью, а от русского [ж] – мягкостью: [ʒest].

Звук [tʃ] – глухой согласный звук. Напоминает русский звук [ч], но произносится твёрже:[tʃek], [ketʃ].

Звук [dʒ] – звонкий согласный звук. Произносится как и парный ему звук [tʃ], только звонко, с голосом. Звуки [d] и [ʒ] произносятся слитно: [dʒek].

Английские согласные звуки, не имеющие пары. Способы передачи звуков на письме.

Оставьте комментарий

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.